ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Среди задач, связанных с дальнейшим ускорением темпов роста и повышением эффективности сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогрессе!, продолжает оставаться важной задача рационального и интенсивного использования земельных ресурсов страны.

Ускорение темпов развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства в целом выдвигает вопросы улучшения использования земельных ресурсов на первый план в общей системе мероприятий, направленных на повышение эффективности общественного производства.

Проблема рационального использования земель в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования на земле включает в себя целый комплекс мер по дальнейшей интенсификации землепользований и повышению плодородия почв на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта. Этому прежде всего способствует организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов во всех категориях хозяйств, проведение землеустроительных работ с учетом природных и экономических особенностей, перспектив развития сельского хозяйства, специализации и концентрации его отраслей, перевода их на промышленную основу.

Основой земельных отношений в современной.России является введение многообразия форм земельной собственности (государственной, частной и коллективной). Государство организует планомерное ее использование в интересах развития и укрепления многоукладной системы хозяйствования, удовлетворения экономических и социальных потребностей граждан и их объединений.

В нашей стране устанавливается конституционное право предоставления земли в чью-либо собственность и пользование и конкретизируется законами гражданского и земельного права, что осуществляется в процессе землеустроительных действий.

Землеустроительные мероприятия оказывают непосредственное влияние на процесс производства, создают организационно-территориальные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин и орудий, борьбы с водной и ветровой эрозией, повышения плодородия почв путем химизации и мелиорации земель на основе эффективной организации угодий и севооборотов.

В Земельном кодексе Российской Федерации (2001 г.) указывается, что землеустройство есть система мероприятий, направленных на подготовку к принятию и осуществлению решений по планированию использования земель, предоставлению и изъятию земельных участков, выкупу земельных участков для государственных и муниципальных нужд, по организации рационального использования, охраны и улучшению состояния земель и ведению Государственного земельного кадастра.

В соответствии с положениями Земельного кодекса основными задачами землеустройства являются:

— упорядочение границ существующих земельных участков;

— образование (установление границ) новых земельных участков, в том числе путем выдела части участка или раздела участка, объединение земельных участков;

— закрепление границ земельных участков в натуре (на местности);

— подготовка материалов к принятию решений об установлении границ административно-территориальных образований и вынос их границ в натуре после принятия соответствующего решения;

— подготовка материалов для принятия решений об установлении обременений земельного участка и ограничении прав в использовании земельного участка, техническое обеспечение исполнения указанных решений на местности;

— подготовка материалов для разрешения земельных споров, техническое обеспечение исполнения решений по земельным спорам;

— техническое обеспечение разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность;

— техническое осуществление мероприятий по использованию и охране земель, в том числе внутрихозяйственная организация земель сельскохозяйственного назначения;

— подготовка землеустроительной документации, необходимой для принятия органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления решений по управлению земельными ресурсами.

Землеустройство — это наука об изучении свойств земли и закономерностей функционирования ее как средства производства и пространственного базиса в определенной системе земельно-правовых отношений по организации рационального и наиболее эффективного использования и охраны земель с учетом конкретных природных, экономических, агротехнических, мелиоративных, социальных и других условий.

Землеустройство как наука включает в себя изучение следующих научных дисциплин: история земельных отношений, научные основы землеустройства, землеустроительное проектирование, земельный кадастр, государственный учет земель, земельное право, основы землепользования и землеустройства.

Кроме того, землеустройство как наука тесно взаимосвязано с научными дисциплинами, имеющими непосредственное отношение к использованию земли: почвоведение, растениеводство, мелиорация, агролесомелиорация, луговодство, экономика и организация сельскохозяйственного производства и др.

Содержание и формы земельного устройства, создаваемые посредством землеустроительных действий, определяются различными видами земельной собственности и многоукладным типом хозяйствования, в котором функционирует земля как средство производства и как товар, поэтому землеустройство рассматривается прежде всего как социально-экономическая проблема, задачи которой определяются требованиями многоукладной экономики.

Землеустройство как социально-экономическая наука изучает объективные закономерности функционирования земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, с целью повышения уровня эффективности производства путем создания организационно-территориальных и хозяйственных условий для рационального использования земли и размещения объектов хозяйствования.

Землеустройство изучает и наиболее сложную форму движения материи — общественные отношения в рыночных условиях. Здесь каждое конкретное явление находится под влиянием множества различных факторов, которые имеют между собой определенную зависимость.

Социально-экономические мероприятия, разрабатываемые в системе современного землеустройства, представляют собой территориальную организацию, которая проводится для создания наиболее благоприятных организационно-экономических и хозяйственных условий размещения и ведения производства, обеспечивающих эффективное использование земли, материально-технических средств и рабочей силы, что способствует достижению экономии затрат на производство и реализацию сельскохозяйственных продуктов.

Определенное размещение населенных и хозяйственных центров, севооборотов и угодий, а также внутреннее их устройство предопределяют затраты на перемещение грузов, рабочей силы и средств производства.

Экономически обоснованное размещение производства создает объективные организационно-территориальные предпосылки, обеспечивающие, при прочих равных условиях, эффективное использование земли, материально-технических средств и рабочей силы на сельскохозяйственном предприятии, что способствует экономии затрат труда на получение и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Вопросы рациональной территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий лежат в основе проектов и схем землеустройства.

Экономическая эффективность и рациональные пределы сельскохозяйственного производства находятся в тесной зависимости от территориальных условий сельскохозяйственного предприятия: размера и размещения угодий, качественного их состояния, конфигурации земельных массивов, пространственного размещения населенных и производственных центров и т.д.

Рациональная территориальная организация производства в проектах землеустройства должна обеспечить повышение производительности путем максимальной экономии труда, который затрачивается на различного рода перевозки грузов, перемещение рабочей силы и средств производства.

Раскрытие закономерностей функционирования земли как средства производства требует дальнейшей разработки приемов экономического обоснования главных составных частей и элементов проектов землеустройства.

Совершенствование территориальной организации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции вызывает необходимость проведения землеустройства административного района или области.

Общий критерий схем и проектов землеустройства заключается в организации землевладения и землепользования, обеспечивающих планируемые темпы воспроизводства плодородия почв, продуктов сельского хозяйства и других материальных средств.

Научно-технический уровень схем и проектов землеустройства в виде количественных характеристик определяется показателями социальной и экономической эффективности использования земли, экономией живого и прошлого (овеществленного) труда, т.е. ростом производительности общественного труда, максимально возможным объемом продукции, который может быть получен при условии оптимальной территориальной организации производства в сельскохозяйственных предприятиях и др.

Социальная эффективность землеустройства может характеризоваться такими показателями, как уровень самостоятельного хозяйствования на земле, степень концентрации производства, способствующая превращению аграрного труда в разновидность индустриального, уровень культурно-бытового обслуживания, просвещения, торговли.

В сельском хозяйстве, где социально-экономической процесс воспроизводства теснейшим образом переплетается с естественным процессом, большое влияние на эффективность производства оказывают экологические условия землепользования.

Они включают в себя взаимоотношения человека с окружающей средой, и при землеустройстве их эффективность определяется эффективностью защитного лесоразведения, лесомелиоративными и про-тивоэрозионными мероприятиями, комплексом мер по охране земельных и водных ресурсов и др.

Научно-технический уровень разработки схем (прогнозов) и проектов землеустройства зависит от многих факторов, в том числе от теоретического и методического уровня обоснования принимаемых решений: технико-экономического оснащения и вооруженности труда; квалификации кадров; качества исходной информации; организационно-экономического уровня планирования, контроля, экономического стимулирования и др.

Повышение научно-технического уровня землеустройства — это проявление научно-технического прогресса. Проект является основой, учитывающей достижения науки и практики при разработке перспектив развития общественного производства и прежде всего экономики сельского хозяйства.

В условиях развивающегося научно-технического прогресса все большее значение приобретает территориальный аспект развития и размещения сельскохозяйственного производства.

В схемах землеустройства административного района размещение производства должно быть произведено таким образом, чтобы оно давало наивысший экономической эффект, а это невозможно на основе типовых решений. Комплексное оптимальное использование и размещение производства может быть обосновано лишь с позиции системного подхода, базирующегося на применении экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

В сельском хозяйстве все отрасли науки и культуры в той или. иной степени отзывчивы на природные условия, предъявляют к ним свои специфические требования.

Содержание питательных веществ на отдельных земельных участках, различие в водном, температурных режимах создают неодинаковые условия для роста сельскохозяйственных культур, что приводит при равных затратах труда к получению с единицы площади неодинакового количества и качества сельскохозяйственной продукции. Это обусловливает зональные особенности технического процесса сельскохозяйственного производства.

В пределах земельных массивов сельскохозяйственного предприятия должно быть осуществлено дифференцированное размещение севооборотов и культур на экологически разнотипных территориях.

Значительный экономический эффект от землеустройства может быть получен за счет оптимальных (рациональных) организационнотерриториальных условий для ведения производства.

Во всей системе землеустройства главным научным направлением является землеустроительное проектирование. Осуществление проекта землеустройства создает необходимые народнохозяйственные, социально-экономические и территориальные условия для правильной организации производственных процессов на земле всех форм собственности и хозяйствования.